Пятница, 29.03.2024, 08:42 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Октябрь » 23 » Андрей Козырев: «Если мы не построим стадион „Спартака“ в Тушине, то уже нигде не построим»
Андрей Козырев: «Если мы не построим стадион „Спартака“ в Тушине, то уже нигде не построим»
01:14

Генеральный директор ООО «Стадион «Спартак Москва» Андрей Козырев в эксклюзивном интервью корреспонденту Sports.ru рассказал, что со строительством арены снова возникли проблемы, посетовал, что проекту катастрофически не хватает финансирования, а также признался, что у него нет уверенности в его благополучном завершении.

— Я правильно понимаю, что все экологические проблемы уже решены (участок под Тушинским аэродромом располагается в пойме Москвы-реки и весной заливается ее водами)?
— Еще нет. Сейчас этот вопрос на стадии решения. Думаю, раньше февраля он не решится. Будет проработка, разработка, получение дополнительных материалов и так далее.

— И на каком теперь этапе строительство?
— Проектирование завершено в полном объеме. И даны рекомендации, которые необходимо учесть. Именно этим мы сейчас и занимаемся.

— Какая сейчас ситуация с новым генподрядчиком?
— Пока его нет. Мы до сих пор не выбрали генподрядчика. Что касается компании Hochtief Construction AG, то она генеральный проектировщик — это другое. Немцы уже выполнили основную часть работы. Им осталось только проследить за экспертизой сделанного проекта. Как только она пройдет, обязательства компании Hochtief будут выполнены.

— Несколько дней назад вы сказали, что в ходе экспертизы были обнаружены какие-то проблемы…
— Сейчас их уже нет. Все в порядке, работаем по графику, так что никаких проблем. Надеюсь, их и не появится.

— Понятно, что точных сроков начала строительства вы назвать не можете, но хотя бы примерными можете поделиться?
— У меня нет достаточной информации, чтобы ответить на этот вопрос. Строительство начнется тогда, когда будет заключен договор с генподрядчиком. А сказать что-то конкретное — это гадание на кофейной гуще. Но раз уж вы хотите узнать какую-то дату, скажу так: очень надеюсь, что это будет раньше середины 2009 года.

— Какова примерная цена строительства?
— Порядка 500 миллионов евро. Эта сумма может вырасти, а может упасть. Скажем, финансовый кризис повлияет или еще что. Притом 500 миллионов — это цена только стадиона и универсального зала.

— Есть информация, что «Спартак» сейчас пытается договориться с властями Москвы о том, кто будет финансировать отделку метро и возведение новых автомобильных развязок, необходимых для подъезда к новому стадиону. Это правда?
— Да. Данная информация соответствует действительности. «Спартак» хочет получить от правительства Москвы помощь в строительстве дорог и отделке станции метро — финансирование работ по отделке ее вестибюля, строительство выходов, наземной инфраструктуры и так далее. Власти хотят, чтобы за все это платил клуб. Ведь объект — коммерческий, а не государственный, он не финансируется бюджетом. Потому его априори должен финансировать именно инвестор.

— Так почему тогда «Спартак» не согласен, если так, по вашим собственным словам, заведено?
— Потому что выходит слишком большая нагрузка для инвестора. Я имею в виду, естественно, деньги. Посудите сами: надо построить абсолютно нерентабельный стадион и при этом еще и профинансировать возведение метро и дорог, которые не будут, понятное дело, собственностью «Спартака». Дороги ведь и метро не могут быть частными, они всегда городские.

— Вы очень много говорите про деньги — с ними есть проблемы?
— Денег катастрофически не хватает. Когда же их может хватать? Не считая финансов, все нормально: информация и помощь поступает отовсюду.

— Ну и когда реально ждать появления стадиона?
— Сейчас главные трудности с началом строительства. Само строительство продлится порядка 30 месяцев. Так что если начнем в этом году, то к 2011-му можем успеть. Но это в лучшем случае. По крайней мере, раньше стадион точно не будет построен.

— Вы уверены, что уже в 1000-й раз не возникнет каких-нибудь проблем и строительство стадиона не отложат?
— Если бы я знал прикуп, я бы уже давно жил в Сочи. Так что уверенности у меня нет. Нынче у меня есть только очень большая надежда. И не более того.

— А может, не дай бог, случиться так, что в Тушино вообще ничего не выйдет и придется снова искать новое место для стадиона?
— Знаете, если мы не построим в Тушине, то уже нигде не построим. Тушино — самый оптимальный вариант. И все это понимают, прикладывают все усилия для достижения цели.

Просмотров: 780 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 3
3 Eshizen  
0
Kudos to you! I hadn't thoghut of that!

2 михей1983  
0
поскорееб начали строить,я так думаю стадион построят когда у меня внуки появются я вот уже слышу уже лет пять что скоро будет стадион надо брать пример хотябо с ФК Химки вон какой стадион отгрохали хотя команда только в премьер лигу попала правда уже вылетели но всетаки ребята беритк пример!!!!!!!!! : respect biggrin

1 Белое_Правосудие  
0
ну ты меня вначале расстроил потом обрадовал так что уе неинтересно_) biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
spartakfans.ru Все Марсиане против заговорщиков Сайт болельщиков ФК Заря Объединённый сайт болельщиков ФК Севилья и ФК Ювентус Турниры по FIFA 09, Тотализатор, Спорт-Бар  Фан-Клуб Интер Сайт поклонников Фк атлетико мадрид Джованни Дос Сантос 383. Футбол и не только Grafika911-все ографике! Уроки, заказы, программы и многое другое!!! Чемпионат Италии Серия-А Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Рейтинг VOON.RU TOP100 Top-uCoz
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Чего ждете от Спартака в сезоне 2009?
Всего ответов: 26
Мини-чат