Пятница, 29.03.2024, 11:36 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Июнь » 4 » Правильной дорогой идете, товарищи…
Правильной дорогой идете, товарищи…
11:52

В субботу в московском дерби «Локомотив» в очередной раз переиграл столичный «Спартак» в родных стенах.
В Черкизово в очной дуэли сошлись неудачники Российского чемпионата последних лет. Эти два клуба, в разное время практически не знавшие серьезных соперников во внутреннем первенстве и громившие европейских грандов, пусть и с небольшим интервалом, но пришли в один пункт назначения под названием «кризис» или «игровой застой».

В командах сменялись наставники, футболисты, частично персонал. После каждой серьезной сезонной перестановки рулевого и закупкой новых игроков создавалось впечатление, что лед вот-вот тронется, но через некоторое время по всем ожиданиям бил какой-нибудь очередной скандал или неудачная серия (у каждого свое), и начиналась новая ядерная зима.

На этом удручающем моменте сходство непримиримых столичных клубов не заканчивается. В нынешнем сезоне оба коллектива уже потеряли по очередному полководцу, призванному «наконец-то вернуть команде былое величие», но так и не оправдавшему надежд. Единственное различие в этом аспекте заключаются в том, что руководство «Локомотива» традиционно более терпимо к неудачам команды. Взамен старых рулевых футболисты получили новых, молодых, амбициозных, с той лишь разностью, что у красно-белых Валерий Карпин в теории может стать главным тренером на продолжительной основе, а Владимир Маминов лишь исполнял задачу начальника поезда. Она заключалась в том, чтобы сохранить состав в целости и сохранности, провести его через несколько станций, считай туров чемпионата, с минимальными потерями и передать штурвал новому-старому машинисту, знающему толк в своем деле.

Несмотря на то, что появление Карпина и Маминова носит временный характер (а в случае с Владимиром уже можно смело заявлять: «Носило!»), у их подопечных постепенно стало что-то получаться. Спартак» заиграл по-другому, добился двух красивых побед с присутствием своего фирменного стиля. «Локомотив» до матча с красно-белыми одержал две победы (одна из которых - разгромная над «Тереком»), сыграл вничью с «Москвой» и проиграл лишь однажды - действующему чемпиону и одному из лидеров Премьер-лиги «Рубину».

Матч между железнодорожниками и спартаковцами на все вопросы ответить не мог, но некое представление о командах по его окончании сложить все же было возможно. «Спартак» перед встречей с «Локомотивом» являлся пусть и не безоговорочным, но все же фаворитом. Красно-белые за три предшествующие игры набрали 7 очков с разницей забитых и пропущенных 10:2, а красно-зеленые могли лишь похвастать победой над «Тереком» (4:0), после чего они уступили команде Курбану Бердыева (0:2), из-за дисквалификации недосчитавшись перед дерби одного из своих лидеров атак Питера Одемвингие.

Встреча началась с небольшого преимущества подопечных Валерия Карпина, которое постепенно только наращивалось - и вылилось в выход Владимира Быстрова один на один с Чехом, но «весенний призывник» дружины Хиддинка из выгоднейшей позиции выстрелил в «молоко»! После этого гости захватили территориальное преимущество и начали планомерную осаду штрафной площади соперника. «Локомотив» же, зная свои проблемы в открытой игре, с шашками наголо вперед не лез и ждал удобного момента, чтобы произвести разящий укол, которого - момента - в итоге и дождался. Спартаковцы, как это с ними часто бывает, потеряли концентрацию при стандарте (если быть точнее - на угловом), и позволили Родольфо расстрелять ворота Джанаева с близкого расстояния (1:0).

«Событие неприятное, но поправимое», - решили красно-белые и еще сильнее устремились к воротам Марека Чеха. Однако не создали они и пары интересных моментов, как пропустили вновь. На этот раз защитники гостей упустили Минченкова около своей штрафной, позволив ему получить длинную передачу от Кузьмина и реализовать выход один на один (2:0).

Такой счет уже стал отдавать тревогой для спартаковцев, которым нужно было срочно сокращать отставание до перерыва, а железнодорожники, удачно проведя две контратаки, добились своего и решили постараться удержать накопленное преимущество до конца тайма. В итоге получилось 50 на 50. «Спартак» усилиями Дзюбы и Алекса один гол отквитали, а «Локомотив», пропустив один мяч, на 15-минутный отдых отправился в качестве лидера.

Второй тайм запомнился, прежде всего, тремя удалениями, которые, правда, на исход противостояния никак не повлияли, но вот споры и пересуды вызвали. Точнее, неоднозначное решение арбитра было лишь в одном эпизоде с участием красной карточки - в моменте, когда Сычев упал в штрафной соперника после того как Макеев слегка оттолкнул Дмитрия в грудь. Получив большинство, спартаковцы воспользовались им не очень эффективно. Самые опасные моменты во второй половине гости создали уже после того, как Кариока был удален с поля за неумение держать эмоции в себе. В уравненных составах красно-белые сумели дважды вплотную приблизиться к заветному голу, но оба раза Чех сыграл выше всяких похвал, и все старания футболистов «Спартака» свел на нет.

В итоге - радостный и приятный результат для Юрия Семина, который был замечен на трибунах широко улыбающимся и довольным, и досадный для Валерия Карпина, команда которого владела инициативой, но так и не добилась успеха. Глубокого анализа по этой встрече делать не хочется, но вот поделиться мыслью - вполне.

Игра показала, что у «Локомотива», при грамотном специалисте у руля, может быть вполне боеспособный коллектив, которому в каких-то местах всего лишь не хватает точной регулировки. А у «Спартака» при современном генеральном директоре, исполняющем обязанности главного тренера, да к тому же проводящем консультации у харизматичного и бесспорно грамотного тренера, есть все шансы вернуть к жизни такой заветный «спартаковский футбол», переложенный на современные рельсы.

Как говорится, правильной дорогой идете, товарищи! Другой вопрос, сумеют ли эти товарищи прийти туда, куда нужно? Если у Юрия Семина существует некий карт-бланш на реорганизацию команды или построение новой, то наличие такой роскоши у Валерия Карпина при неоднозначном президенте «Спартака» и других акционерах – загадка.

http://www.eurosport.ru/

Просмотров: 684 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Sunny  
0
You've manaegd a first class post

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Друзья сайта
spartakfans.ru Все Марсиане против заговорщиков Сайт болельщиков ФК Заря Объединённый сайт болельщиков ФК Севилья и ФК Ювентус Турниры по FIFA 09, Тотализатор, Спорт-Бар  Фан-Клуб Интер Сайт поклонников Фк атлетико мадрид Джованни Дос Сантос 383. Футбол и не только Grafika911-все ографике! Уроки, заказы, программы и многое другое!!! Чемпионат Италии Серия-А Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Рейтинг VOON.RU TOP100 Top-uCoz
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените работу судей в матче Спартак - Динамо по пятибальной шкале.
Всего ответов: 9
Мини-чат