Суббота, 27.04.2024, 18:48 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Январь » 18 » С Днем рождения Владмира Григорьевича Федотова!
С Днем рождения Владмира Григорьевича Федотова!
18:10

Владимир Федотов не мог не стать футболистом. Сыну легендарного Григория Федотова другие пути были заказаны. "Я не выбирал футбол, это футбол выбрал меня", — говорил потом Владимир Григорьевич в своих интервью. Путь его был стандартным. Он попал в ФШМ, где его тренером стал Константин Бесков, который впоследствии станет тестем Федотова-младшего. Кстати, вот эта приставка "младший", конечно, доставляла начинающему футболисту немало проблем. Трудно быть сыном легенды, от тебя всё время ждут чего-то особенного, все смотрят на твои действия с неприкрытым скептицизмом. Мол, папу мы твоего видели, а ты что за фрукт? Обычно на детях гениев природа отдыхает, но Владимир Федотов явное исключение из этого правила.

У него получилось стать отличным футболистом, дорасти до сборной СССР. Кстати, Федотов-младший забил 105 мячей и попал в клуб имени своего отца - тоже достижение немалое. В высшей лиге чемпионата СССР Владимир Григорьевич играл, разумеется, за ЦСКА. Другие пути ему были заказаны, учитывая личность и степень авторитета отца. И Федотов-младший, к его чести, не остался в истории армейского клуба как сын Григория Федотова, он вписал в летопись красно-синих свою яркую и интересную главу. 15 лет Владимир Григорьевич играл за ЦСКА, а затем плавно перешёл на тренерскую работу. Благо, у него был хороший "учитель на дому" - Константин Иванович Бесков.

Только вот Григорий Иванович успехов своего сына не застал. Великий форвард умер за три года до дебюта Владимира в составе ЦСКА. Владимир Григорьевич, в свою очередь, не помнит отца на поле, поскольку видел его только в матчах ветеранов. "Игру отца не помню, - с сожалением замечает Федотов-младший. - Видел его лишь в матчах ветеранов да на тренировках, когда он занимался с футболистами ЦСКА. Лет с десяти я бывал на южных сборах, на тренировках в Москве. Как сейчас помню упражнения, в которых участвовал отец. Устанавливал он, например, десять мячей на линии штрафной площадки и бил по воротам Борису Разинскому. Удар был не особенно сильным, но редкой точности: по заказу отец отправлял мяч в левый верхний угол, в правый нижний, на высоте метра, впритирку со штангой... А к концу тренировки Виктор Федоров, Александр Петров обычно просили: "Григорий Иванович, покажите класс". Они уходили с мячами на фланги и оттуда навешивали в штрафную, а отец бил с лёту. Поразительно, как он группировался, клал корпус, ловил мяч так, что прикладывалась нога плотно, и удар получался мощный! У нас на тренировках тоже может удар такой выйти раз-другой, но чтобы подряд серия - подобного я с тех пор ни у кого не видел. Такое совершенство - от природы, талант".

Не буду здесь особо расписывать вехи карьеры Федотова. Хочется поговорить о том, что он так и не реализовал себя как тренер. После ухода из "Спартака" стали говорить, что Владимир Григорьевич - слишком мягкий, что не способен он управлять командой. Что серьёзному клубу нужен более жёсткий человек. И так далее. Время показало, что управлять игроками "Спартака" не может никто. Сам Федотов той отставкой был явно уязвлён, но виду не подавал. Владимир Григорьевич вообще очень болезненно переживал ситуацию в стане красно-белых. Однако в адрес клуба от него никто не слышал плохих слов - не такой он человек, чтобы выносить сор из избы.

"Замена главного тренера явилась вынужденным шагом, поскольку игра и результат в последнее время не удовлетворяли всех, - обосновал своё решение тогдашний гендиректор "Спартака" Сергей Шавло. - На пост главного тренера приходит человек, не понаслышке знающий "Спартак" и его традиции, имеющий контакт с игроками и находящийся в курсе всех дел и проблем команды. Надеемся, что его квалификация и европейский опыт помогут "Спартаку" сделать качественный шаг вперёд. По составу, инфраструктуре, потенциальным возможностям у команды все для этого есть. Мы очень благодарны Владимиру Федотову за совместную работу, за то, что он ввёл в состав и дал возможность играть целой группе молодых перспективных футболистов, за которыми, не сомневаюсь, будущее "Спартака". Очень надеемся, что Владимир Григорьевич останется в структуре клуба и что его знания, умение и богатый опыт ещё послужат "Спартаку", - заявил Шавло.

Федотов в структуре клуба не остался. Посчитал это неправильным, особенно с учётом того, что, когда он тренировал, "Спартак" позвал спортивного директора, и всем стало понятно, что Владимир Григорьевич работает до первой ошибки. А начиналась тренерская карьера Федотова-младшего очень ярко. Вместе с ростовским СКА он сумел выиграть Кубок СССР, уведя этот титул из-под носа своего тестя Бескова. Но затем пошла долгая череда странствий по городам и весям. Куда только судьба не заносила Владимира Григорьевича, однако успехов не было, хотя добрую память он оставил после себя везде.

В последнее время Федотов работал спортивным директором ФК "Москва", но его труд на данном посту оценить сложно. "Горожане" в минувшем году не сильно блистали. По окончании же сезона Владимир Григорьевич ушёл из клуба, как и главный тренер Олег Блохин. Уверен, оба этих специалиста работу себе найдут.

Правда, Федотов хочет тренировать, а не сидеть в кабинете. И никогда этого не скрывал.

С днём рождения, Владимир Григорьевич! Побольше здоровья и всех благ!

Владимир Григорьевич Федотов

Родился 18 января 1943 года в Москве. Сын известного футболиста Григория Федотова и зять легендарного тренера Константина Бескова. Играл нападающим. Воспитанник ФШМ (Москва).
Выступал: ЦСКА (1960-1975). В высшей лиге чемпионата СССР сыграл 381 матч (забил 93 мяча). За сборную СССР сыграл 32 матча (забил 4 мяча). Достижения в качестве игрока: чемпион СССР (1970), лучший бомбардир чемпионата СССР (1964), член бомбардирского клуба имени Григория Федотова (105 мячей за карьеру).
Карьера тренера: ЦСКА Москва (1978 – май 1980, 1984, 1995 - 1996), СКА Ростов-на-Дону (март 1981 – август 1982, январь 1986 – май 1987), "Асмарал" Москва (1989-1992), "Мухаракка" Бахрейн (октябрь 1992 - май 1993), "Спартак" Владикавказ (октябрь-декабрь 1993), "Динамо" Москва (1994), "Металлург" Липецк (январь – июнь 1998), "Сокол" Саратов (июнь – декабрь 1998), "Черноморец" Новороссийск (июль – декабрь 1999), "Арсенал" Тула (май - декабрь 2001), "Спартак" Москва (технический директор, и.о. главного тренера, май 2002 – июнь 2006, главный тренер, июнь 2006 – июнь 2007). В 1985 году работал начальником футбольной школы ЦСКА. Входил в тренерский штаб олимпийской (1980) и национальной сборных СССР (1981 - 1982). С июля 2007-го по декабрь 2008-го — спортивный директор ФК "Москва".
Достижения в качестве тренера: обладатель Кубка СССР (1981).

Просмотров: 595 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
spartakfans.ru Все Марсиане против заговорщиков Сайт болельщиков ФК Заря Объединённый сайт болельщиков ФК Севилья и ФК Ювентус Турниры по FIFA 09, Тотализатор, Спорт-Бар  Фан-Клуб Интер Сайт поклонников Фк атлетико мадрид Джованни Дос Сантос 383. Футбол и не только Grafika911-все ографике! Уроки, заказы, программы и многое другое!!! Чемпионат Италии Серия-А Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Рейтинг VOON.RU TOP100 Top-uCoz
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
Мини-чат