Воскресенье, 28.04.2024, 11:02 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Январь » 27 » Андрей Червиченко: "Для того чтобы "Спартак" стал "Спартаком", его должен возглавить Газзаев"
Андрей Червиченко: "Для того чтобы "Спартак" стал "Спартаком", его должен возглавить Газзаев"
00:11

Бывший президент московского "Спартака", бизнесмен Андрей Червиченко в интервью корреспонденту "Спорт день за днём" Константину Столбовскому выразил своё мнение об экономическом, а вместе с ним и футбольном кризисах.

"С экономикой нашего футбола давно уже всё было ясно. Остановиться, опомниться, протрезветь мы не смогли бы ни при каких условиях. И пришли бы к краю пропасти без глобального кризиса, со своим личным. Футбол никогда не был в России бизнесом. Мы говорили на эту тему всегда в охотку, а делать ничего толком не получалось. Нам всегда было проще посмеяться над европейской скупостью, чем ужаснуться собственному гусарству, — рассказал Червиченко. — По моим прикидкам, только будущей осенью может наступить понимание того, насколько глубоко засосало глобальную экономику. В том числе, само собой, и по футбольным вопросам многое прояснится".

"Деньги в российских клубах считать умеют, можете поверить. Но существует проблема порядочности менеджмента, который знает, что в определённых условиях доить хозяина можно бесконечно долго. Прямо картинка из живой природы: плывёт акула, а вокруг неё крутятся рыбы-прилипалы — и кормятся, кормятся, кормятся".

На вопрос, как следует себя вести владельцу клуба, если придётся урезать расходную часть бюджета и в том числе контракты футболистов, Червиченко ответил: "Нужно садиться за стол переговоров в надежде, что твои аргументы будут поняты и приняты. Это очень тяжёлая работа. Тем более что в футбольной среде хватает людей невменяемых, умеющих только брать".

Червиченко рассказал, как сам занимался подобной хирургией на практике: "Были случаи. Например, с контрактом Ващука, когда поэтапно выяснялось, что он не только в основе не заиграет, но и для дубля слабоват".

Также бывший президент красно-белых поведал, что самым тяжёлым контрактом, который он подписывал, было соглашение с Егором Титовым. "Егор в то время был реальным лидером "Спартака" и получал хорошие деньги. А чемпионом лиги, насколько я помню, одно время считался Ролан Гусев. Футболисты – они как бабушки на лавочке, их хлебом не корми, дай про "кто сколько" поговорить. Егора сразу просветили, что Ролан круче чуть ли не в три раза", — рассказал Червиченко.

"Знаете, меня не нужно было ни о чём специально просить, — добавил бизнесмен. — Если действительно интересно – пообщайтесь с людьми, которые работали тогда в клубе. Они расскажут, что президент всегда был в курсе, кто насколько вкладывается в работу, и старался вовремя реагировать. Я честно платил по своим счетам. Спросите у Димы Парфёнова, что он чувствовал, когда, подписав вот в этом кабинете хороший контракт, на следующий день сломал ногу и понял, что с футболом, возможно, придётся заканчивать. Дима получил все деньги до последней копейки, и это, я уверен, справедливо. Егору тоже деньги подняли, конечно, и он стал зарабатывать больше всех в Премьер-Лиге".

На вопрос, какие чувства в настоящее время испытывает к "Спартаку", Червиченко ответил: "Да просто наблюдаю. Хорошо проплаченная кампания, по итогам которой я был назначен главным врагом всего спартаковского на планете, давно сгинула, а что на выходе? Мои медали – вот они, можно полюбоваться. А что было после? Кроме лозунгов и истерик, связанных с неизбежным возрождением великого клуба, ничего не припомнить. Хочешь – так считай, хочешь – эдак, а при Червиченко у "Спартака" был лучший, чем после него, результат. Сейчас понятно только одно: в кресле гендиректора должен сидеть симпатичный блондин со спартаковским прошлым. Всё остальное, как обычно, в тумане".

А напоследок Червиченко сказал, что для того, чтобы "Спартак" стал настоящим "Спартаком", клуб должен возглавить Валерий Газзаев: "Я бы очень внимательно присмотрелся к этой кандидатуре. Когда в конце 70-х "Спартак" принимал Константин Иванович Бесков, это тоже казалось нелепицей. А вышло так, что теперь Бесков стоит в одном ряду со Старостиными. Газзаев – блестящий специалист, он никогда не шарахается в крайности и знает о тренерском ремесле всё".

Просмотров: 530 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 1
1 Lukyno  
0
I can already tell that's gonna be super hlepufl.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
spartakfans.ru Все Марсиане против заговорщиков Сайт болельщиков ФК Заря Объединённый сайт болельщиков ФК Севилья и ФК Ювентус Турниры по FIFA 09, Тотализатор, Спорт-Бар  Фан-Клуб Интер Сайт поклонников Фк атлетико мадрид Джованни Дос Сантос 383. Футбол и не только Grafika911-все ографике! Уроки, заказы, программы и многое другое!!! Чемпионат Италии Серия-А Футбол на Soccer.ru: Новости футбола России и Европы онлайн, Евро кубки и чемпионаты Live Яндекс цитирования Рейтинг VOON.RU TOP100 Top-uCoz
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 48
Мини-чат