Суббота, 04.05.2024, 09:07 | Приветствую Вас Гость

«Спартак» — «Сатурн» (Московская область) — 4:0 (3:0).

Москва. Стадион «Лужники». 11.05. 13 000 зрителей.

Судья: В. Петтай (Петрозаводск).

«Спартак»: Джанаев, Макеев (Бояринцев, 46), Иранек (к), Штранцль, Родригес, Быстров, Рафаэл Кариока, Алекс (Павленко, 65), Саенко, Дзюба (Баженов, 81), Веллитон. Запасные: Плетикоса, Фати, Сабитов, Ковальчук.

Голы: 1:0 Макеев (Алекс, Быстров) (7), 2:0 Дзюба (Рафаэл Кариока, Веллитон) (21), 3:0 Веллитон (Быстров) (26), 4:0 Веллитон (Павленко, Саенко) (72).

Предупрежден: Бояринцев (48, срыв атаки).

Перед матчем спартаковским врачам пришлось изрядно потрудиться. Из-за повреждений под вопросом было участие в игре Иранека, Быстрова и Макеева. Но наши доктора успели поставить их на ноги, и, забегая вперед, отметим, что все трое проявили себя самым лучшим образом.

«Спартак» сразу захватил территорию, но первую опасную атаку провели гости: Каряка головой едва не переправил мяч в цель после флангового прострела. Зато подопечные Валерия Карпина показали завидное хладнокровие при реализации голевых моментов. Первый мяч был забит в истинно спартаковском стиле: Алекс выдал пас вразрез на ход Быстрову, Владимир пулей влетел в штрафную и от лицевой линии выложил пас чуть назад под удар Макееву. Защитник «Спартака», своевременно появившийся в чужой штрафной, шансов вратарю «Сатурна» не оставил. Это первый гол Евгения в основном составе нашей команды. С почином!

Второй гол также не заставил себя долго ждать. Рафаэл Кариока отличным пасом вывел к воротам Веллитона, удар бразильца Кински отразил, но первым на добивание успел Дзюба. 2:0 — и Артем на радостях побежал к скамейке запасных, где попал в объятия своего старшего товарища Дениса Бояринцева.

Третий же забитый мяч процентов на 90 сотворил Быстров, который на высочайшей скорости проскочил сквозь оборону раменчан и словно на блюдечке выложил мяч Веллитону. Бразилец из таких позиций не промахивается. Этот гол окончательно деморализовал соперника, который до конца встречи так и не смог отойти от шокового состояния. Красно-белые же играли легко и изящно, порадовав публику многоходовыми комбинациями. Еще до перерыва Дзюба мог в четвертый раз огорчить сатурновцев, но пробил рядом со штангой.

Во втором тайме спартаковцы надежно действовали в обороне, но в атаке позволяли себе некоторые вольности. Если бы не они, «Сатурн» мог уступить с куда более крупным счетом. Стопроцентные моменты не реализовали Родригес и Штранцль, а на удар Веллитона здорово среагировал Кински. Отметим активность Бояринцева, который в перерыве заменил травмированного Макеева на позиции правого защитника.

И все же логичный четвертый гол состоялся — на 72-й минуте. Комбинацию с участием Павленко и Саенко завершил точным ударом с близкого расстояния неутомимый Веллитон. Это пятый гол нашего бразильца в нынешнем первенстве, и в споре лучших снайперов чемпионата он догнал рубиновца Домингеса.

«Спартак» одержал первую крупную победу при Валерии Карпине. Надо отметить, что в последний раз наша команда побеждала в чемпионатах России с разницей в четыре мяча почти два года назад. 19 августа 2007 года в Лужниках была разгромлена «Кубань» — 4:0.

Просмотров: 495 | Добавил: Котофей | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.